Программа кредитования на проведение капитального ремонта МКД
Московский Индустриальный банк предлагает программу кредитования на проведение капитального ремонта МКД для юридических лиц – Товариществ собственников жилья (ТСЖ), Жилищных, жилищно-строительных кооперативов (ЖК) и Управляющих организации (УО).
Кредитование Региональных операторов в рамках данного продукта не осуществляется.
Условия предоставления кредита:
Параметры |
Значение параметра |
Вид деятельности |
Управление общим имуществом в многоквартирном доме. |
Месторасположение. |
Регистрация и ведение деятельности в регионах присутствия Банка. |
Целевое назначение |
Оплата работ/услуг по капитальному ремонту многоквартирного дома (МКД), соответствующих видам работ/услуг, утвержденных ЖК РФ (ч. 1, ст. 166), региональными программами капитального ремонта и решением общего собрания собственников о проведении капремонта общего имущества в МКД. |
Форма предоставления |
- Единовременный кредит;
- Кредитная линия с лимитом выдачи.
|
Валюта кредитования |
Российский рубль. |
Минимальный размер кредита/ лимита кредитной линии |
300 000 (Триста тысяч) рублей. |
Максимальный размер кредита/ лимита кредитной линии |
Максимальный размер кредита/лимита кредитной линии на 1 МКД – 10 000 000 (Десять миллионов) рублей.
Максимальный лимит на УО – 50 000 000 (Пятьдесят миллионов) рублей. |
Доля участия заемщика в финансируемой сделке |
Не менее 20% (в рамках сметы финансируемых работ по капитальному ремонту) средствами, на капитальный ремонт, аккумулированными на специальном счете МКД, или вложенными в капитальный ремонт МКД на дату предоставления кредитных средств. |
Срок кредитования |
До 5 (Пяти) лет |
Процентная ставка |
Устанавливается Кредитным Комитетом ПАО «МИнБанк». |
Порядок погашения основного долга |
1. Ежемесячно равными долями.
2. Аннуитетные платежи.
Выдача кредита производится на специальный счет МКД, открытый в уполномоченном банке. Погашение основного долга и процентов по кредиту производится со специального счета МКД, открытого в уполномоченном банке, с учетом требований к целевому использованию средств. |
Периодичность уплаты процентов |
Ежемесячно. |
Обеспечение |
Для кредитов/ лимитов до 10 млн. руб. обеспечение не требуется.
Для кредитов/ лимитов свыше 10 млн. руб. – имущество, соответствующее требованиям Банка в рамках работы с залоговым обеспечением по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. |
Требования к проекту/МКД:
1. МКД включен в региональную программу капитального ремонта.
2. Соответствие проводимых работ/услуг по капитальному ремонту видам работ/услуг, утвержденных ЖК РФ (ч. 1, ст. 166), региональными программами капитального ремонта (подтверждается уполномоченным органом субъекта РФ) и решением общего собрания собственников о проведении капремонта общего имущества в МКД.
3. Доля государственной/муниципальной собственности в МКД не превышает 20%.
4. Степень износа МКД на момент рассмотрения кредитной заявки не должна превышать 60% в соответствии с паспортом МКД.
5. Земельный участок, на котором расположен МКД, не включен в планы развития территории с перспективой изъятия такого земельного участка для государственных или общественных нужд.
6. МКД, претендующие на получение субсидии на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту на капитальный ремонт в рамках программы господдержки Фонда ЖКХ, должны удовлетворять требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г №18 и иным нормативно-правовым актам, в том числе субъектов РФ, актуальным на момент рассмотрения кредитной заявки.
Оформить заявку